28. April 2024

Werke: von Karl Jenkins, Noldi Alder, Maria Gehrig und Dominik Flückiger, Antonio Vivaldi
Mit: Noldi Alder (Hackbrett, Violine, Gesang), Sherniyaz Mussakhan (Violine), Maria Gehrig (Violine), Dominik Flückiger (Schwyzerörgeli) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

28.4.2024, Andermatt Konzerthalle

31. März 2024

Werke: von Wolfgang Amadeus Mozart
Mit: Joel Mauerhofer (Klavier), Peter Zimmermann (Schauspieler), Timo Schlüssel (Schauspiel und Regie) und Raphael Immoos (Leitung)

31.3.2024, Andermatt Konzerthalle

17. & 24. Februar 2024

Werke: von Wolfgang Amadeus Mozart, Gaetano Donizetti, Giuseppe Verdi, Francesco Paolo Tosti u.a.
Mit: Rolando Villazón (Tenor) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

17.2.2024, Andermatt Konzerthalle
24.2.2024, Opéra de Monte-Carlo Monaco

18. Februar 2024

Werke: von Frederic Sánchez, Ludwig van Beethoven, Charles Gounod, Joachim Raff
Mit: Anne-Lise Teruel & Frederic Sánchez (Flöte), Kelsey Maiorano & Yuta Onouchi (Oboe), Lionel Andrey & Gabor Horvath (Klarinette), Oscar Souto Salgado & Alejandro Cela Camba (Horn), José Javier Romero & Daniel Mota (Fagott)

18.2.2024, Andermatt Konzerthalle

1. & 2. Januar 2024

Werke: von Paul Juon, Giuseppe Tartini, Fritz KreislerEdvard Grieg, George Templeton Strong, Johann Strauss (Sohn) und Josef Strauss, Johann Strauss (Vater)
Mit: Sebastian Bohren (Violine) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

1.1.2024, Stadttheater Langenthal
2.1.2024, Kunsthaus Zürich, Chipperfield-Bau (Festsaal)

26. Dezember 2023

Werke: Johann Sebastian Bach, Weihnachtsoratorium BWV 248 (Auszüge Teile I bis III)
Mit: Voces Suaves (Chor und Soli) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

26.12.2023, Andermatt Konzerthalle

26. Oktober – 5. November 2023

Werke: von Robert Schumann, Camille Saint-Saëns, Marie Jaëll, Franz Xaver Schnyder von Wartensee
Mit: Raphaela Gromes (Violoncello) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

26.10.2023, Tonhalle Zürich
27.10.2023, Tonhalle St. Gallen
28.10.2023, Andermatt Konzerthalle
4.11.2023, Stadtcasino Basel
5.11.2023, Stadthaus Winterthur

23. September 2023

Werke: von Gioachino Rossini, Franz Liszt, Richard Wagner, Hans Huber
Mit: Magda Amara (Klavier) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

23.9.2023, Andermatt Konzerthalle

1. Juli & 30. November 2023

Klassische Musik und Pop verschmolzen, Stil- und Epochengrenzen wurden überwunden. Neben speziellen Arrangements von Stephan Eichers Liedern erfüllten sich der Ausnahmekünstler und das Sinfonieorchester gegenseitig musikalische Wünsche.

Mit: Stephan Eicher und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

1.7.2023, Andermatt Konzerthalle
30.11.2023, Casino Bern

27. Mai 2023

Werke: von Giuseppe Verdi, Giacomo Puccini und Jules Massenet u.a
Mit: Martin Muehle (Tenor), Sylvia D’Eramo (Sopran) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

27.5.2023, Andermatt Konzerthalle

5.–28. Mai 2023

Werke: von Antonio Vivaldi, Hermann Suter, Felix Mendelssohn Bartholdy, George Templeton Strong
Mit: Michael Barenboim (Violine) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

5.5.2023, Victoria Hall Genf
7.5.2023, Casino Bern
13.5.2023, Stadtcasino Basel
14.5.2023, Tonhalle Zürich
28.5.2023, Andermatt Konzerthalle

Das Konzert vom 14. Mai 2023 in der Tonhalle Zürich wurde von Radio SRF 2 Kultur mitgeschnitten und wird am 2. Juli 2023 um 16:00–17:30 Uhr in der Sendung «Im Konzertsaal» ausgestrahlt.

9. April 2023

Werke: Igor Strawinsky, «Die Geschichte vom Soldaten»
Mit: Andri Schenardi (Schauspieler), Solist*innen des Swiss Orchestra und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

9.4.2023, Andermatt Konzerthalle

19. März 2023

Werke: Camille Saint-Saëns, «Karneval der Tiere». Und weitere tierisch gute Musik.
Mit: Joseph-Maurice Weder (Klavier), Aglaia Graf (Klavier), Bernhard Russi (Erzähler), Schüler*innen der Musikschule Uri und der Talentförderung Musik Kanton Luzern und Raphael Immoos (Leitung)

19.3.2023, Andermatt Konzerthalle

1. & 2. Januar 2023

Werke: von Hans Huber, Richard Strauss, Sergei Rachmaninow, Camille Saint-Saëns, Gustav Mahler, Joseph Lauber, Jules Massenet, Johann Strauss (Vater), Johann Strauss (Sohn)
Mit: Franziska Heinzen (Sopran), Alexander Boldachev (Harfe), Sherniyaz Mussakhan (Violine) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

1.1.2023, Andermatt Konzerthalle
2.1.2023, Zürich, Kunsthaus (Chipperfield-Bau, Festsaal)

16.–26. November 2022

Werke: von Joseph Stalder, Joseph Haydn, Franz Xaver Schnyder von Wartensee, Ludwig van Beethoven
Mit: Viviane Chassot (Akkordeon) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

16.11.2022, Bern, Casino Bern
19.11.2022, Zürich, Tonhalle
25.11.2022, St. Gallen, Tonhalle
26.11.2022, Andermatt, Konzerthalle

10. September 2022

Zu hören gab es Mundart, Chansons, Folk, Jazz und Schweizer Pop, Gitarrensongs, Liebeslieder, witzige Musik, charmante Musik, Crossover – all das gepaart mit sinfonischen Klängen des Swiss Orchestra.

Mit: Sina, Adrian Stern, Kunz, Michael von der Heide und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

10.9.2022, Andermatt, Konzerthalle

1.–9. Januar / 24. April / 2. Juli 2022

Werke von: W.A. Mozart, Paul Huber, Noldi Alder, Joachim Raff, P.I. Tschaikowski, Paul Juon, Johann Strauss
Mit: Christoph Pfändler / Noldi Alder (Hackbrett) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

1.1.2022, Langenthal, Stadttheater
2.1.2022, Zürich, Kunsthaus, Chipperfield-Bau, Festsaal
9.1.2022, Andelfingen, Reformierte Kirche
24.4.2022, Herisau, Reformierte Kirche
2.7.2022, Andermatt, Konzerthalle

Das Konzert vom 2. Juli 2022 wurde von Radio SRF 2 Kultur mitgeschnitten und am 31. Juli 2022 um 16 Uhr in der Sendung «Im Konzertsaal» ausgestrahlt.

14.–29. Mai 2022

Werke von: Johann Carl Eschmann, Frank Martin, Johannes Brahms
Mit: Heinz Holliger (Oboe), Alice Belugou (Harfe) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)
Special Guests in Andermatt: Fränggi & Maria Gehrig

14.5.2022, Zürich, Tonhalle
15.5.2022, Lausanne, Casino de Montbenon, Salle Paderewski
22.5.2022, Andermatt, Konzerthalle
29.5.2022, Basel, Stadtcasino

17. April 2022

Werke von: Sergei Prokofjew und Einführung in die Welt der Orchesterinstrumente
Mit: Bernhard Russi (Erzähler) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

17.4.2022, Andermatt Konzerthalle

31. Januar – 4. Februar 2022

Werke von: Helena Winkelman (Spanien), Franz Xaver Schnyder von Wartensee (Andermatt), W.A. Mozart, Ludwig van Beethoven
Mit: Alina Pogostkina (Violine) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

31.1.2022, Madrid, Auditorio Nacional
2.2.2022, Donostia – San Sebastian, Kursaal
4.2.2022, Andermatt, Konzerthalle

13. November 2021

Es kommt nicht allzu oft vor, dass das Eisstadion Davos in eine Location für Galaabende umgewandelt wird. Das Eis verschwindet unter einer speziellen Vorrichtung, die sonstige Hockeybühne wird zum roten Teppich. Als Highlight des 100-Jahr Jubiläums des Hockey Club Davos findet im November die Nacht der Legenden statt. Mit dabei das Swiss Orchestra und das Pepe Lienhard Orchestra.

Werke von: Georges Bizet, Joachim Raff, Gioachino Rossini, Edvard Grieg, John Miles u.a.
Mit: Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

27. August – 16. Oktober 2021

Werke von: Felix Mendelssohn, Joachim Raff, Richard Wagner, August Walter
Mit: Marie-Claude Chappuis (Mezzosopran) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

27.8.2021, Bern, Casino Bern
29.8.2021, Davos, Schweizerhof Morosani
4.9.2021, St. Gallen, Tonhalle
25.9.2021, Muri, Kloster Festsaal
16.10.2021, Zürich, Tonhalle

Oktober 2019

Werke von: Edouard Dupuy, Ludwig van Beethoven, Hans Huber, Wolfgang Amadeus Mozart
Mit: Oliver Schnyder (Klavier) und Lena-Lisa Wüstendörfer (Leitung)

20.10.2019, Zürich, Tonhalle Maag
21.10.2019, Bern, Casino Bern
24.10.2019, St. Gallen, Tonhalle
27.10.2019, Genf, Victoria Hall

Das Konzert vom 20. Oktober 2019 wurde von Radio SRF 2 Kultur mitgeschnitten.